首页      促进会动态

广东省市场监督管理局关于22批次食品不合格情况的通告(2019年第1期)

发布时间: 2019-01-08

来源:广东省市场监督管理局

        根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,原广东省食品药品监督管理局组织对全省范围内生产经营的17大类食品进行监督抽检工作,具体包括粮食加工品、食用油、油脂及其制品、调味品肉制品乳制品方便食品冷冻饮品茶叶及相关制品、酒类蔬菜制品、水产制品、炒货食品及坚果制品、淀粉及淀粉制品、糕点婴幼儿配方食品餐饮食品、食用农产品等共1114批次样品,抽样检验项目合格样品1092批次,不合格样品22批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

 
  一、总体情况:肉制品33批次,不合格3批次;方便食品34批次,不合格7批次;茶叶及相关制品92批次,不合格2批次;酒类88批次,不合格2批次;蔬菜制品8批次,不合格1批次;炒货食品及坚果制品1批次,不合格1批次;糕点12批次,不合格2批次;餐饮食品118批次,不合格3批次;食用农产品69批次,不合格1批次。粮食加工品174批次,食用油、油脂及其制品109批次,调味品52批次,乳制品71批次,冷冻饮品46批次,淀粉及淀粉制品56批次,水产制品121批次,婴幼儿配方食品30批次,均未检出不合格批次。
 
  二、不合格产品情况如下:
 
  (一)肉制品不合格3批次:1.中山市聚群商业有限公司销售的标示为武胜展华食品有限公司2018年7月7日生产、规格为100克/袋的野山椒凤爪,菌落总数5次检出值分别为290000CFU/g、290000CFU/g、61000CFU/g、200000CFU/g、<10CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.广州市增城万泽商场销售的标示为重庆川欣食品有限公司2018年8月1日生产、规格为散装称重的卤泡凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为160000CFU/g、160000CFU/g、140000CFU/g、130000CFU/g、170000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.广州市增城万泽商场销售的标示为重庆川欣食品有限公司2018年8月1日生产、规格为散装称重的卤泡鸡翅(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为760000CFU/g、280000CFU/g、870000CFU/g、1200000CFU/g、2700000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (二)方便食品不合格7批次:1.佛山市三水区白坭镇惠又好百货商场销售的标示为彭州市财友食品有限公司2018年5月22日生产、规格为238克/袋的烧鸡公味调味面制品,酸价(以脂肪计)检出值为4.7mg/g,比标准规定(不超过3.0mg/g)高出0.56倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.广州市白云区京溪佳福多商店销售的标示为彭州市财友食品限公司2018年8月6日生产、规格为130克/袋的麻辣蹄筋味(调味面制品),酸价(以脂肪计)检出值为8.6mg/g,比标准规定(不超过3.0mg/g)高出1.86倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.广州市白云区京溪佳福多商店销售的标示为彭州市财友食品限公司2018年7月18日生产、规格为238克/袋的劲道蹄筋味(调味面制品),酸价(以脂肪计)检出值为17.0mg/g,比标准规定(不超过3.0mg/g)高出4.6倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.东莞市东城福盛食品店销售的标示为汕头市龙湖区顶味食品厂2018年9月1日生产、规格为560克(内装14小包)/袋的醇香原味黑芝麻糊,霉菌5次检出值分别为90CFU/g、70CFU/g、160CFU/g、120CFU/g、65CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过50CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.东莞市东城福盛食品店销售的标示为汕头市龙湖区顶味食品厂2018年9月1日生产、规格为408克(内装11小包)/袋的醇香黑芝麻糊,霉菌5次检出值分别为55CFU/g、110CFU/g、90CFU/g、120CFU/g、75CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过50CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.广州百佳超级市场有限公司佛山南海万科金域国际花园分店销售的标示为珠海华盛明生物工程有限公司2018年5月15日生产、规格为1千克/袋的百佳之选综合水果燕麦片,霉菌5次检出值分别为95CFU/g、130CFU/g、65CFU/g、130CFU/g、55CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过50CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);7.广州百佳超级市场有限公司佛山南海万达广场分店销售的标示为珠海华盛明生物工程有限公司2018年6月30日生产、规格为1千克/袋的百佳之选桂圆红枣枸杞燕麦片,大肠菌群5次检出值分别为35CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g、150CFU/g、<10CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (三)茶叶及相关制品不合格2批次:1.东莞市厚街永盛日用品店销售的标示为佛山斟功夫茶叶有限公司2018年7月25日生产、规格为75克/袋的枸杞子,二氧化硫检出值为160mg/kg,比标准规定(不超过100mg/kg)高出0.6倍。检验机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站);2.广东永旺天河城商业有限公司佛山三水新动力广场分公司销售的标示为福建省大翔茶业有限公司2018年2月2日生产、规格为125克/瓶的我的年轻味道花果茶(草莓味),二氧化硫检出值为0.16g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出0.6倍。初检机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站),复检机构为国家糖业质量监督检验中心。
 
  (四)酒类不合格2批次:1.广州市番禺区大石一佳百货商店销售的标示为四川省绵竹市綿虹酒業有限公司2016年1月9日生产、规格为430ml/瓶,46%vol的老白干,酒精度检出值为41.9%vol,未达到标准规定(46.0±1.0%vol)。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.佛山市顺德区容桂环球家电百货有限公司销售的标示为广州市南沙区便民酒厂2018年7月20日生产、规格为610ml/瓶,10%vol的廣東米酒,酒精度检出值为12.5%vol,超过标准规定(10.0±1.0%vol)。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (五)蔬菜制品不合格1批次:揭阳市旺佳兴贸易有限公司销售的标示为揭阳市揭东区新亨镇再香食品厂2018年9月25日生产、规格为250克/袋的酸菜皇,二氧化硫残留量检出值为2.01g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出19.1倍。检验机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东)。
 
  (六)炒货食品及坚果制品不合格1批次:中山市置禾商业连锁有限公司销售的标示为新兴县百年荣华食品有限公司2018年8月12日生产、规格为400g/袋的乳皮花生,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.91g/100g,比标准规定(不超过0.5g/100g)高出0.82倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家加工食品质量检验中心(广东)。
 
  (七)糕点不合格2批次:1.徐闻县万家惠商贸有限公司销售的标示为惠州市惠阳区淡水台香食品厂2018年9月11日生产、规格为散装称重的咸味绿豆饼,霉菌检出值为6300000CFU/g,比标准规定(不超过150CFU/g)高出41999倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.徐闻县万家惠商贸有限公司销售的标示为惠州市惠阳区淡水台香食品厂2018年9月7日生产、规格为散装称重的咸味绿豆饼,酸价(以脂肪计)检出值为12.6mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出1.52倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (八)餐饮食品不合格3批次:1.饿了么网福雪东北菜饺子馆酸菜鱼2018年9月13日销售的五香酱牛肉,沙门氏菌检出结果为检出,不符合标准规定(满意:未检出/25g)。检验机构为广东省药品检验所;2.始兴顿岗中学销售的标示为韶关市曲江区白土镇佳鑫食品厂2018年9月22日生产的精制雪菜,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)检出值为1.57g/kg,比标准规定(不超过1.0g/kg)高出0.57倍;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为2.06,比标准规定(不超过1)高出1.06倍。初检机构为广东省药品检验所,复检机构为国家糖业质量监督检验中心;3.中山市港口镇亨记食店2018年10月9日销售的煎炸过程用油,极性组分检出值为31.2%,比标准规定(不超过27%)高出0.15倍。检验机构为广东省药品检验所。
 
  (九)食用农产品不合格1批次:中山市金盛隆商业连锁有限公司将军分店销售的标示为四会市惠之村畜牧养殖有限公司2018年8月2日生产、规格为540g/篮的鲜鸡蛋,氟苯尼考检出值为36.6μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为广东省食品工业研究所有限公司(广东省质量监督食品检验站)。
 
  原广东省食品药品监督管理局要求相关市(区)食品药品监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。查处情况由企业所在地负责案件查办的市、县食品药品监督管理部门按规定公开,有关信息可在我省相关市、县食品药品监督管理局网站上查询。
 
  食品安全消费提示:消费者应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表、食品生产许可证编号等标识是否齐全;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每周食品抽检信息公布,如在市场上发现本次公布信息中所涉不合格食品时,请及时拨打当地食品药品监管部门投诉举报电话12331。
 
  特此通告。